Летняя пора

Наступила долгожданная летняя пора!

И у  родителей встаёт теперь вопрос, чем же занять чадо, чтобы оно не сошло с ума от безделья и избытка энергии на летних каникулах, чтобы не свело с ума ближайших родственников и время прошло с пользой.

Предлагаем вам несколько идей, как провести с пользой детские каникулы и не оставить времени на скуку и безделье, – для родителей, или для тех, кто будет находиться с ребёнком во время каникул дома.

Первое, о чём хотелось бы сказать, – очень важен режим дня и его планирование. Т.е. чтобы весь день у вас с ребёнком строился по чёткому плану. Предсказуемость и постоянство дают ребёнку чувство уверенности и спокойствия, он знает, чем займётся в тот или другой отрезок времени.
Не обязательно вставать по будильнику и так же рано, как в школу, но желательно, чтоб это было одно и то же время и не слишком поздно. Важно приучить ребёнка делать
утреннюю зарядку, делать её вместе с ним. В этом есть безусловная польза и плюсы как для ребёнка, так и для вас. Увеличивайте постепенно нагрузку, чтоб зарядка была не просто развлечением, а также физически развивала ребёнка и давала выход энергии.

Возможно,  вы хотели бы научить ребёнка  читать или писать, считать перед школой. Может быть, вы планируете обучать ребёнка иностранному языку и лето – очень благоприятное время для подобных занятий. Замечательная идея – научить ребёнка всяким спортивным умениям и навыкам. Лето – самое подходящее время для этого. Можно научить плавать или кататься на велосипеде, разнообразным играм с мячом.

Не стоит забывать о книгах. Рекомендуем заранее продумать, с какими книгами вы бы хотели познакомить вашего сына или дочь, для каких, по вашему мнению, пришло уже время, какие подходят возрасту и были бы очень полезны, интересны. Составьте заранее список, запаситесь книгами, рассчитайте время – как и сколько вы сможете отводить чтению.

Отдельно хочется сказать о таком увлекательном занятии, которое с развитием цифровой техники стало доступным совсем маленьким детям, как фотографирование. Научить даже младшего школьника снимать самой простенькой «мыльницей» очень просто. Его наверняка увлечёт это занятие. Пусть снимает всё, что вокруг него, всё, что интересно.
Вы сможете совместно потом отбирать наиболее удачные кадры, напечатать их и
создать фотоальбом «Как я провёл лето». Останется память, а также ваш подопечный приобретёт немаловажные навыки, которые всегда пригодятся ему.

Лето – замечательное время для прогулок на свежем воздухе, и это, конечно, нужно использовать.  Запланируйте себе ежедневные прогулки на близлежащей площадке или в парке. Немаловажна компания сверстников для вашего ребёнка. По возможности договоритесь заранее с кем-то из знакомых и симпатизирующих ребёнку детей (с родителями), чтобы для прогулок и игр на воздухе была компания. Кроме того, с этими же детьми можно договориться о взаимных визитах – приглашать их в гости к себе и ходить в гости к ним.
Очень хороши
поездки с детьми недалеко от дома: вы вроде бы никуда и не уезжали, но это своего рода приключения для ребёнка.

Во-первых, постарайтесь обязательно выезжать за город на природу или хотя бы в какой-то парк не очень близко к дому. Ходите в походы, дети это обожают. Можно в короткие походы, а можно и с ночёвкой.

Словом,  лето не станет для вас и ребёнка «стихийным бедствием» и впустую потраченным временем, если вы всё продумаете, запланируете заранее. Когда день организован и продуман, он пройдёт легко, интересно и с пользой. И летний период  запомнится захватывающими приключениями, интересными открытиями, а также обязательно принесёт «бонусы» в виде новых умений и навыков.